Сейчас 535 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Информационной ресурс проекта "Цифровой ликбез" для учащихся с 1 по 11 класс.

12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей

Проект создан для использования школьниками, педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности. На сайте проекта представлены анимированные видеоролики о цифровой грамотности, носящие просветительский характер.

Платформа "Цифровое доверие

Образовательная онлайн-платформа о безопасности детей в цифровой среде, созданная, чтобы сделать использование интернета безопасным для всех. Содержит методические материалы для учителей и квесты для обучающихся.

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Программа единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и молодежи с 5 до 19 лет.

Подробная информация о едином уроке размещена по адресу: https://ediniy-urok-deti.ru/

В случае организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в отдельных классах в соответствии постановлением Главного государственного санитарного врача по Самарской области от 04.12.2023 №7-П «О введении ограничительных мероприятий в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области» необходимо 100% уроков, организуемых в дистанционной форме, проводить в формате видеоконференцсвязи с использованием исключительно ИКОП «Сферум»:

- через организацию дистанционного урока из ЭЖ АСУ РСО - Приложение 1. Запуск звонка из ЭЖ АСУ РСО (ознакомиться .pdf);

- через организацию закрытой ссылки на видеоконференцию - Приложение 2. Запуск звонка в мобильном приложении УК Мессенджер  (ознакомиться .pdf).

Не рекомендуется публиковать ссылки на создаваемую видеоконференцию в открытом виде на доступных ресурсах в целях исключения возможности присоединения к уроку посторонних участников.

Приложение3. Инструкция для ученика по использованию VK мессенджера при подключение к звонку из ЭД  (ознакомиться .pdf).

Методическое пособие "Медиаграмотность" (в пособии уделяется особое внимание проблеме детского интернета и "родительского контроля" над медиапроведением детей и подростков.

Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправной информации  (pdf)

«Центр защиты прав и интересов детей»: Сопровождение детей и подростков в интернет-пространстве. (методические рекомендации для родителей и специалистов) 2

Памятка о безопасности в сети

Памятка для обучающихся об информационной безопасности.

Информационная памятка для обучающихся (компьютерные вирусы,сети WI-FI, социальные сети, электронные деньги, электронная почта, мобильный телефон, кибербуллинг, online игры, кража личных данных, цифровая репутация, авторское право).

Памятка для родителей об информационной безопасности детей.

Сайт проекта «Дети России Онлайн»   2

Материалы для проведения бесед, посвященных безопасности при работе в сети Интернет.  2

Информация сайта Лиги безопасного интернета.  2

Городской образовательный портал ТолВики, в разделе «Безопасность в Интернет».  2