• Титульный - МБУ

 Диплом Лучшее общеобразовательное учреждение Самарской области

Победитель рейтинга школьных сайтов

Школа в ВКонтакте

 

Педагогический класс

Странички педагогов

Наша библиотека

Наша библиотека

Внимание

На портале часть документов размещена в формате PDF. Для их просмотра Вам необходимо скачать и установить на свой ПК бесплатную программу: Скачать ADOBE READER

На сайте находятся

Сейчас 456 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Апрель 2015

28 Апрель 2015

День Земли

День ЗемлиС 20 по 26 апреля 2015 года в детском саду прошла тематическая неделя «Земля – наш общий дом» в рамках Дней защиты от экологической опасности. Дети узнали много нового, интересного и познавательного о нашей земле. Воспитатели провели беседы на темы: «Защитим природу нашу», «Где спрятался воздух?», «Зеленая планета», «Правила поведения человека в природе», «Берегите воду», «Город будущего» и викторины «Ресурсы Земли», «День Земли». Педагоги рассказали о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды и провели экологическую акцию «Прикоснись к природе сердцем» Воспитанники посмотрели видеофильм «Земля – наш общий дом» и презентацию «Люби и знай свой отчий край!» о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.
Главное, что поняли дети – Земля – наш общий дом, и мы все должны заботиться о ее благополучии.

Рисунки детей.

Read more

28 Апрель 2015

«Тольятти – чистый город»

«Тольятти – чистый город»25 апреля 2015 года в детском саду «Веста» состоялся субботник в рамках городского месячника «Тольятти – чистый город». Сотрудники и родители воспитанников детского сада приняли активное участие в субботнике.

 Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих.

Огромное спасибо всем сотрудникам и родителям, принявшим участие в субботнике!!!

Фотоальбом.

Read more

график работы на майские праздники

график работы на майские праздники    УВАЖАЕМЫЕ СОТРУДНИКИ и РОДИТЕЛИ !
Поздравляем Вас с наступающими праздниками!
Обратите внимание на график работы:
30 апреля рабочий день сокращен на 1 час
1 мая, 2 мая, 3 мая, 4 мая - выходные дни,
5, 6, 7, 8 мая– рабочие дни,
9 мая, 10 мая, 11 мая - выходные дни
8 мая рабочий день сокращен на 1 час.

Администрация

Read more

«Современному детскому саду – современные образовательные технологии»

  «Современному детскому саду – современные образовательные технологии» 21 апреля 2015 года на базе МБУ СОШ №86 СП Детский сад «Веста» прошла Фестивальная площадка «Современному детскому саду – современные образовательные технологии» в рамках Марафона проектов «Мыслим, творим, развиваемся». Педагоги детского сада «Веста» познакомили слушателей с основными понятиями городского сетевого проекта «Интерактивная среда ДОУ как средство реализации ФГОС ДО «Интерактив+Я», рассказали о современных образовательных технологиях в детском саду, о применении интерактивных технологий и электронных образовательных ресурсов в деятельности с детьми дошкольного возраста, показали мастер-класс по применению PLAYDISKа в совместной и самостоятельной деятельности, видеосюжеты интерактивных дидактических игр.
  Педагоги детских садов №48 «Дружная семейка» и №22 «Лучик» познакомили слушателей с интерактивными играми по речевому развитию в старшей группе детского сада, с инновационными технологиями в логопедической работе с дошкольниками. Интерактивные технологии – незаменимый помощник для развития детей. Использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития детей достаточно простым и эффективным!

Read more

24 Апрель 2015

педагогический совет

   педагогический совет16 апреля 2015 г. в МБУ СОШ №86 СП Детский сад «Веста» прошел педагогический совет на тему «Цвет, как основа восприятия мира, выражение чувств и эмоций, как средство выразительности в изобразительном искусстве».

  Педагог-психолог Николаева Наталья Анатольевна познакомила педагогов со значением цвета, с его влиянием на настроение и поведение человека, с психологической составляющей выбора цвета в интерьере, одежде и т.п.

  Воспитатели средней группы №7 Ашикпаева Айна Руслановна и Ковешникова Наталья Геннадьевна познакомили коллег со значением наблюдений, дидактических игр в восприятии и ознакомлении с цветами и их оттенками детей среднего дошкольного возраста. Они рассказали о важности цвета в передаче эмоций, нравственных качеств.

Воспитатели старшей группы №1 Дубовикова Анна Геннадьевна и Стрекалова Анастасия Романовна познакомили педагогов со своей работой с детьми старшей группы «Экран настроения». Они рассказали о значении данного метода для восприятия детьми цветов, связи их с настроением в том или иной период дня.

  Воспитатели подготовительной к школе группы №5 Краснова Ирина Петровна и Спиридонова Лариса Вячеславовна рассказали коллегам об экспериментальной деятельности с цветом с детьми. Они познакомили педагогов с различными методами своей работы: набрызг, создание цветового спектра, получение новых цветов, теплые и холодные цвета и оттенки и т.д.

  Преподаватель по изобразительной деятельности Родина Наталия Николаевна познакомила педагогов с нетрадиционными техниками рисования во время образовательной деятельности, рассказала о значении абстракции в рисунках детей. Она показала рисунки в таких техниках, как «Рисуем музыку», «Мое настроение», «Рисуем запахи», «Ладошки-образы», «Граттаж» и др. Здесь цвет является главным средством выразительности в изобразительной деятельности.

После чего педагогам было предложено нарисовать эмоцию с помощью цвета, линий. Это вызвало немало затруднений, так как педагоги рисовали конкретные образы, а не абстрактное представление.

Сообщения педагогов сопровождались презентациями и показом творческих работ детей.

Read more

23 Апрель 2015

Распределение мест в детских садах на 2015-2016 учебный год

Распределение мест в детских садах на 2015-2016 учебный годУважаемые родители!

10 апреля 2015 года проведено распределение мест в детских садах на 2015-2016 учебный год в информационной системе «Е-услуги. Образование».
В срок до 19.05.2015 года Вам необходимо обратиться для письменного подтверждения своего согласия с предоставленным местом для ребенка в детском саду.

График приема:
Понедельник с 14.00-17.00
Вторник с 09.00-12.00
Среда с 14.00-17.00
Четверг с 09.00-12.00
Пятница с 14.00-17.00

При себе необходимо иметь следующие документы:
1. Паспорта законных представителей ребёнка (+ копии)
2. Свидетельство о рождении ребёнка (+ копия)
3. Справку о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (+копия)
4. Документы, подтверждающие право на льготу (+ копия)

Read more

22 Апрель 2015

«Волшебная пешка»

«Волшебная пешка»

 

Поздравляем!!!

14 апреля 2015 года команда МБУ СОШ № 86 СП Детский сад «Веста» в составе воспитанников подготовительной группы № 5 Семёнова Ивана, Усиевич Семёна и Новикова Юрия приняла участие в IX городском шахматном турнире «Волшебная пешка» и заняла 2 Место!!! В личном первенстве Семёнов Иван занял 2 место! Нашим воспитанникам были вручены кубок победителей и медаль в личном зачете.

От всей души поздравляем наших воспитанников с высокими наградами и желаем дальнейших побед и спортивных успехов!!!

 

Read more

ГО и Чрезвычайные ситуации

Предупреждение террористической угрозы:

Типовая памятка по действиям при возникновении угрозы либо совершении террористического акта (ознакомиться .PDF)

Памятка школьникам по поведению при возникновении угрозы совершения террористического акта (обнаружение взрывного устройства)  (ознакомиться .PDF)

Памятка для учеников "Как действовать в случае теракта в школе" (ознакомиться .PDF)

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся. (pdf)

Правила безопасности при штормовом предупреждении. (pdf) 

Памятка учителю на случай пожара (pdf)

Памятка "Правила пожарной безопасности" (pdf)

Памятка "Правила пожарной безопасности вновогодние праздники" (pdf)

Буклет "Правила пожарной безопасности детям"  (ознакомиться .PDF)

Видеоролик "Основы электробезопасности": 

 

Мультимедиапродукция  по повышению культуры безопасности (ознакомиться по ссылке)

Read more

Городское родительское собрание

Городское родительское собрание9 апреля 2015 г. на базе МБУ СОШ №86 СП Детский сад «Веста» прошло городское родительское собрание «Современному детскому саду – современные средства обучения» в рамках городского сетевого проекта «Интерактивная среда ДОУ как средство реализации ФГОС ДО «Интерактив +Я».
Во вступительном слове заместитель директора Бесулина Н.А. обратила внимание родителей на то, что информационно-коммуникационные и интерактивные технологии прочно входят во все сферы жизни. Система дошкольного образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых современных подходов.
Старший воспитатель Новикова С.Ю. познакомила родителей с целями и задачами городского сетевого проекта «Интерактивная среда ДОУ как средство реализации ФГОС ДО «Интерактив +Я». Обратила особое внимание на целевые ориентиры при воспитании дошкольников, на важность взаимодействия семей воспитанников с детским садом, на их активное участие в жизнедеятельности своих детей.
Педагог – психолог Николаева Н.А. рассказала о значении интерактивных приемов в своей работе на повышение уровня познавательной активности у дошкольников. Она довела до родителей информацию о том, что ИКТ не заменяют традиционные формы и методы, а дополняют. Так, многие настольно-печатные дидактические игры переносятся в цифровой формат, с помощью чего у детей закрепляются познавательные процессы в кабинете интерактивного обучения.
Воспитатель Ковешникова Н. Г. познакомила родителей с использованием ИКТ и ЭОР в различных видах деятельности с детьми в детском саду. Она рассказала о значении мультимедийных презентаций для повышения мотивации к познанию окружающего мира. Также родители были познакомлены с многообразием интерактивных игр, которые можно использовать уже готовые, а можно создать самим дома, используя электронные образовательные ресурсы.
Педагог – психолог детского сада № 53 Варламова Л.Н. продемонстрировала свой опыт по использованию современных технологий в рамках работы клуба «Родители за партой». Ценность работы клуба в использовании нетрадиционных форм взаимодействия, способствущих повышению заинтересованности родителей и обеспечивающих повышение педагогической культуры родителей и уровень семейного воспитания.
Представитель родительской общественности Обатнина Е.В. поделилась своими личными впечатлениями о внедрении современных информационных технологий в детском саду и школе. Мама подчеркнула, что успехи ее дочери в школе, стали возможны благодаря раннему овладению необходимыми компетентностями на занятиях в детском саду.
В заключение, на все интересующиеся вопросы родителей ответила заместитель директора Аладатова Е.В.. Городское родительское собрание прошло в атмосфере доверия, родители получили памятки и буклеты с адресами полезных сайтов и выразили слова благодарности коллективу детского сада.

Read more

16 Апрель 2015

«Зеленый огонек - 2015»

«Зеленый огонек - 2015»  

7 апреля 2015 года МБУ СОШ № 86 СП Детский сад «Веста» принял участие в I этапе смотра – конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди команд дошкольных образовательных учреждений городского округа Тольятти «Зеленый огонек - 2015».

Цели данного мероприятия:

  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, 
  • активизация деятельности дошкольных образовательных учреждений по пропаганде безопасного поведения на улице среди родителей, 
  • обобщение и распространение положительного передового опыта работы дошкольных образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, 
  • выявление новых форм работы.

   Воспитанники подготовительных групп № 5 «Златовласка» и № 8 «Белоснежка» показали агитбригаду «Веста – класс!». Так же членам жюри были представлены уголки безопасности во всех возрастных группах.

Желаем всем успехов!

Read more

Ревакцинируйтесь в срок!

 

Телефон доверия 8-800-2000-122 Телефон доверия

Региональная стажировочная площадка

Региональная инновационная площадка

Муниципальная инновационная площадка

Реализация проекта развития ОУ

Кадетское образование

75 лет Победы

Книга памяти: Дети войны 

Школа ЗА раздельный сбор!

Горячая линия по вопросам деятельности образовательных организаций

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши контакты

План 17 квартала  с указанием МБУ "Школа №86"445030, Россия, Самарская обл., Тольятти
ул. 40 лет Победы, 44 (корпус 1)
ул. 40 лет Победы, 42 (корпус 2)
ул. 70 лет  Октября, 44 (корпус 3)
телефон:(8482)203 - 661
факс:(8482)203 - 663
e-mail:school86@edu.tgl.ru

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа №86» (ИНН 6321048380), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта >>>

Внимание! Персональные данные учащихся публикуются на официальном сайте МБУ «Школа № 86» строго с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Любое копирование, использование, распространение и передача персональных данных учащихся МБУ «Школа № 86» запрещено, т.к. будет нарушать федеральное законодательство.