Педагогический класс

Сейчас 945 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Педагогический класс

МБУ «Школа № 86» участвует в реализации проекта
предпрофессионального образования «Педагогический класс».

Цель проекта: обеспечение получения обучающимися образовательных организаций умений и навыков для учебы, жизни и труда в современном мире, осознанного выбора профессии в педагогической и иных социальных сферах деятельности.

Сетевое партнерство

Реализация образовательного проекта осуществляется в соответствии с планом профильного образования педагогической направленности и в сотрудничестве с профильными учреждениями – партнерами Школы:

• Федеральное государственное бюджетным образовательноеучреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»;
• Автономная некоммерческая организация высшего образования «Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского»;
• Государственное автономное профессиональное образовательным учреждением Самарской области «Тольяттинский социально-педагогический колледж»
• Государственное бюджетное учреждение - центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Психолого-педагогический центр» городского округа Тольятти Самарской области;
• Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий городского округа Тольятти;
• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет»;
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Гуманитарный центр интеллектуального развития» городского округа Тольятти;
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Диалог» городского округа Тольятти.

Основные направления реализации проекта

Учебный план для педагогического класса составлен в соответствии с требованиями ФГОС СОО с учетом углубленного изучения не менее 3 – 4 предметов, элективных курсов, эффективного выбора внеурочной деятельности, ресурсов дополнительного образования, комплексной работы по профориентации и социализации обучающихся.

Образовательные программы направлены на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Тольятти и включают:
‒ углубленный уровень изучения учебных предметов;
‒ элективные курсы («Введение в педагогику», «Введение в психологию», «Введение в профессию»);
‒ социальная практика в школе, организациях дополнительного образования, волонтерская деятельность и др.;
‒ исследовательская и проектная деятельность психолого-педагогической и социальной направленности;
‒ школьные и сетевые образовательные события;
‒ научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы и др.;
‒ обучающие мастер-классы, лекции, встречи.

Координатор проекта: Козлова Марина Валентиновна, учитель информатики, тел. (8482)30-83-60, адрес электронной почты: school86@edu.tgl.ru

Нормативные документы, регламентирующие организацию проекта "Педагогический класс":
• Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 1 июля 2021г. № 637-р "О реализации в образовательных организациях Самарской области проекта предпрофессионального образования "Педагогический класс" (ознакомиться с копией.pdf)
• Методические рекомендации Минпросвещения России (письмо от 30.03.2021 № ВБ-511/08) (ознакомиться с копией.pdf)
• Положение о реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс» (ознакомиться с копией.pdf)
• Положение о педагогическом классе (копиия.pdf) (электронный документ .pdf)
• Дорожная карта по реализации проекта «Педагогический класс» в МБУ «Школа №86» на 2022-2023 учебный год (копия .pdf (электронный документ .pdf)

Материалы для обучающихся

Всероссийский  проект «Поделись своим знанием» подробнее >>>