Сейчас 797 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Что такое Комиссии по делам несовершеннолетних?

Одной из форм борьбы с правонарушениями несовершеннолетних лиц является действие комиссии по делам несовершеннолетних.

Главное направление деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних - профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности, выявление, постановка на учет, принятие мер к устройству несовершеннолетних, оставшихся без родителей или имеющих родителей, которые не обеспечивают надлежащих условий для воспитания детей, и иных лиц, не достигших 18 лет и нуждающихся в социальной помощи.
В результате своей деятельности Комиссия по делам несовершеннолетних выносит Постановления.
В соответствии с законодательством об образовании и труде отчисление (исключение, увольнение) несовершеннолетних из учебных заведений производится только с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних.
Кроме этого районные (городские) Комиссии имеют право проверять условия содержания и воспитания несовершеннолетних в образовательных учреждениях, как ведется воспитательная работа по месту работы или учебы несовершеннолетних, проводить личный прием, рассматривать жалобы и заявления, знакомиться с делами несовершеннолетних и т.д.
После рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссия по делам несовершеннолетних выносит по данному делу постановление, в котором излагаются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, а также указываются нормативные акты, предусматривающие ответственность за данное административное правонарушение и принятое по делу решение.
В качестве наказания совершение административных правонарушений Комиссия имеет право применить к несовершеннолетним, их родителям или лицам, их заменяющим, такие меры административного взыскания, как предупреждение, штраф, конфискацию предмета.
Кроме этого Комиссия, рассматривающая дело об административном правонарушении, после установлении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, имеет право внести в соответствующее предприятие, учреждение, организацию и/или должностному лицу предложения о принятии мер по устранению этих причин и условий. Организации и лица, получившие такое предписание, обязаны в течение месяца со дня поступления предложения сообщить о принятых ими мерах.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное Комиссией, может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим в администрацию района или города или в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
Комиссии по делам несовершеннолетних также рассматривают и общественно опасные деяния, совершенные лицами, не достигшими возраста, с достижением которого несовершеннолетний может привлекаться к уголовной ответственности. К данным лицам применяются такие меры воздействия, как обязанность принесения публичного или в иной форме извинения потерпевшему, предупреждение, выговор или строгий выговор, обязанность возместить материальный ущерб, штраф, передача под надзор родителей, помещение несовершеннолетнего в специальное учебное заведение, и ряд других.
(ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних")

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением