Наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества и ответственность за их распространение и употребление

bmeste

Сейчас 563 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Сами по себе наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения – эйфорию, а при систематическом применении – привыкание и жесткую зависимость. Наркотики бывают естественного происхождения (марихуана, гашиш, опиум, конопля) и синтетические, т.е. добытые химическим путем.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 228 Уголовного кодекса РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
Статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до двадцати лет.
Помимо уголовной, действующим законодательством также предусмотрена и административная ответственность.
Так, например, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация предоставлена помощником прокурора г. Тольятти,
юристом 2 класса, Д.В. Суховым.