Сейчас 743 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прокуратура Тольятти разъясняет

«Подруга нашла банковскую карту, на объявление никто не откликнулся и она несколько раз оплатила покупки в магазине с ее помощью. Правомерны ли действия?»

- Действия Вашей подруги являются незаконными. Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета.

Уголовная ответственность наступит и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты. Например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, но владелец ее успел заблокировать и совершить покупку не удалось.
Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»).
Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких, является квалифицированным составом преступления, следовательно, не имеет значения сумма похищенных средств.
При этом следует знать, что уголовное дело по преступлениям, отнесенным к категории тяжких преступлений, не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением