Сейчас 764 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прокуратура Тольятти разъясняет

На вопросы отвечает старший помощник прокурора города Тольятти Максимова Татьяна Сергеевна:

«Что относится к персональным данным человека?»

Конкретного перечня персональных данных в Федеральном законе от 27.06.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» не содержится, но к ним законодателем причислена любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу (субъекту персональных данных). Персональные данные включают такую информацию, как ФИО, пол, дата и место рождения, место жительства, образование, семейное положение, занимаемая должность. К специальных категориям персональных данных относятся сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья и интимной жизни.

«Можно ли считать размер заработной платы персональными данными человека?»

Да, сведения о заработной плате работника являются его персональными данными и не подлежат публичному разглашению работодателем или третьими лицами, получившими доступ к этой информации.

«Считаются ли персональными данными фотографии и видеозаписи конкретного лица?»

К персональным данным относятся только те сведения, которые позволяют установить личность и используются для установления личности. Не является персональными данными, в частности, ксерокопия паспорта, предоставляемая при заключении договора с банком, фотография в личном деле или рентгеновские и флюорографические снимки - во всех этих случаях личность человека уже известна и эти данные не используются для ее установления.

«Можно ли дать согласие на обработку персональных данных по телефону или через интернет?»

Закон допускает возможность вместо письменного согласия дать его в форме электронного документа и подписать электронной подписью. Получение согласия по телефону или с помощью СМС-сообщений законом не предусмотрено.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением