Сейчас 644 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прокуратура Тольятти разъясняет

Мой ребенок стал себя странно вести, мне кажется, что он попал под влияние плохой компании и употребляет запрещенные вещества. Как своевременно предотвратить усугубление ситуации, если ребенок употребляет наркотические средства?

У несовершеннолетних зависимость от наркотических средств может наблюдаться в скрытности, нежелании общения, избегания вопросов, хитрости, раздражительности. Также о наркотической зависимости может говорить внешний вид ребенка.

На какие признаки необходимо обратить особое внимание?

Вы можете заметить пропажу дорогих вещей дома, которые реализуются им в ломбардах с целью извлечения прибыли для дальнейшей покупки наркотических средств.

Возвращаясь к внешнему виду можно заметить, как ребенок становиться неопрятен, перестает соблюдать гигиену, старается носить вещи с длинным рукавом, кожа лица становится бледной, зрачки расширены, на теле появляются синяки, порезы. Эмоциональное состояние ребенка также становится нестабильным, он то смеется, то становится раздражительным или наоборот апатичным.

Какая ответственность может наступить за употребление наркотических средств?

Ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Ответственность за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

А родители тоже могут быть привлечены к ответственности?

Отдельная ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и для родителей: штраф до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Куда необходимо обратиться за получением специализированной помощи?

Для получения помощи, консультаций и избавления от наркотической зависимости родители могут обратиться:

ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер», в котором оказывается амбулаторная помощь, стационарное лечение, а также проходит реабилитация наркозависимых, расположенный по адресу: г. Тольятти, ул. Победы, д. 28 (тел. 22-22-86); б-р Космонавтов, д. 5 (тел. 30-15-93); реабилитационный центр (тел. 45-94-66).

Кроме того, работает круглосуточный телефон доверия: 97-77-57.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением