Ответственность за участие в несанкционированных митингах

Прокуратура г. Тольятти разъясняет:

Что меня ждёт, если я решу принять участие в митинге, проведение которого не было согласовано? (Евгений М., студент)

Согласно ст. 31 Конституции Российской Федерации граждане наделены правом на мирные собрания без оружия.
На основании ФЗ № 54 от 19.06.2004 года «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» под митингом понимается массовое собрание граждан в установленном месте для публичного выражения общественного мнения по актуальным проблемам общественно-политического характера.
При проведении публичного мероприятия граждане должны придерживаться некоторых правил:
1. Выполнять все законные требования организаторов мероприятия, уполномоченного представителя, сотрудников правоохранительных органов.
2. Соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичных мероприятий.
3. Соблюдать нормы безопасности.
Организаторы должны позаботиться не только о месте проведения митинга, но и об обеспечении безопасности граждан.
Требования Закона к организаторам митинга:
1. В органы исполнительной власти передается уведомление о проведении митинга.
2. За три дня до проведения митинга власть информируют о принятии или отказе от предложения об изменении места и времени митинга.
3. Организатору следует передать местным властям регламент проведения митинга, где сообщается расписание или почасовой план, перечень ответственных лиц и используемых транспортных средств.
Участие в несанкционированных митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток.
Ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации предусмотрена ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Лицу, совершившему данное правонарушение, может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением