Сейчас 565 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прокуратура г. Тольятти разъясняет

Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

Один из родителей ребенка (член семьи, законный представитель) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При этом ребенком, на основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Данное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.
То есть в период нахождения в стационаре ребенка, которому не исполнилось 4 года, родители имеют безусловное право пребывания с ним бесплатно. Если ребенок старше 4 лет, то право на бесплатное пребывание родителей в стационаре возникает при наличии заключения лечащего врача (или врачебной комиссии) о необходимости нахождения с ребенком.
Если в больнице отказываются создать должные условия вопреки закону, можно обратиться:
- по телефону «горячей линии» Минздрава области (8(846)307-77-99);
- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;
- в прокуратуру (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/).
Также родителю, который лежит в больнице вместе с ребенком, больничный лист оплачивается в зависимости от возраста ребенка: до 60 календарных дней больничного в год (стационарное и амбулаторное лечение ребенка, и в больнице, и на дому) - если малыш в возрасте до 7 лет; не больше 45 дней в год (до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания) - если ребенку от 7 до 15 лет; максимум 30 дней в год (до 7 календарных дней по каждому случаю) - если ребенок старше 15 лет.
Количество дней может увеличиваться в случае инвалидности ребенка, при тяжелых заболеваниях (онкология, ВИЧ и др.).
Воспользоваться таким больничным вправе каждый из родителей по отдельности (по 60 дней и мама и папа), а если детей в семье несколько, то право на оплачиваемый больничный действует отдельно на каждого ребенка.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением