Сейчас 746 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прокуратура г. Тольятти разъясняет

Хотела приобрести товар в Интернете. После выбора товара и передачи своих данных оператору меня попросили перевести денежные средства посредством «Сбербанк онлайн» на карту продавца, что я и сделала. По прошествии месяца товар так и не пришел, деньги не вернули, что же мне делать?

В настоящее время мы все являемся активными пользователями сети – Интернет.
В интернете Вы можете найти все самое необходимое от любимой книги до покупки дорогостоящей техники и недвижимости.
Вместе с тем, немногие задумываются о том, что при таких покупках можно стать жертвой мошенников.

Все чаще случаются случаи, что именно посредством «покупок» через Интернет люди остаются без товара и без денежных средств, что является поводом для обращения в правоохранительные органы.
Как же себя обезопасить от мошеннических действий?

Перед тем, как Вы решите совершить покупку в Интернете убедитесь в следующем:
1. Является ли этот сайт, страница и т.д. безопасной, официальной и проверенной. Для этого Вы можете поискать отзывы в Интернете об этом продавце, почитать форумы, на которых обсуждают так называемый «Черный список» недобросовестных продавцов, качество товаров и т.д.
2. Всегда обращайте внимание на цену товара. Слишком низкая цена, по сравнению с ценой на аналогичный товар на других сайтах, должна вызывать подозрения.
3. Обратите внимание на наличие контактных данных продавца, а также на то, могут ли другие пользователи оставлять комментарии под фото товара. Обычно закрытые комментарии используют с целью того, чтобы скрыть отзывы от уже обманутых клиентов.
4. Полная оплата заказа. Обычно после совершения перевода полной стоимости товара, «продавец» просто заблокирует Вас или перестанет вести с Вами переписку.

Поэтому необходимо убедиться в добросовестности продавца, а еще лучше попросить представить товарный чек.
Кроме того, если Вы все же решили перевести денежные средства продавцу, при «подозрительных» операциях банк приостановит перевод и свяжется с Вами для подтверждения операции, это Вас также должно насторожить, в связи с чем, подтверждать операцию по переводу денежных средств не стоит.
В случае, если Вы все-таки стали жертвой мошенников, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением