Сейчас 1148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Открытие экспозиции «Ржев – Калининский фронт» в школьном музее

Открытие экспозиции

14 апреля 2022 года на базе школьного музея МБУ «Школа №86 имени Ю.А. Гагарина» состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной событиям битвы под Ржевом во времена Великой Отечественной Войны, памяти людей, которые погибли, сражаясь за нашу Родину.  Автором-инициатором экспозиции является Акишев Николай Андреевич, член поискового отряда «Штурм».

В церемонии открытия приняли Башкиров Юрий Юрьевич, Заместитель главы городского округа – глава Администрации Автозаводского района, Богатырев Валерий Юрьевич, руководитель Тольяттинского местного отделения Всероссийской общественной организации для ветеранов «Боевое братство», отец Дмитрий, помощник командира по работе с верующими. В мероприятии также участвовали кадеты 3 «Е» класса.

В новой экспозиции представлены экспонаты, связанные боевыми действиями подо Ржевом. Здесь же собраны сведения о героях Великой Отечественной Войны, родившихся и живших в Самарской области. Отдельный уголок в экспозиции отведен погибшим воинам, чьи имена были «возвращены» поисковыми отрядами.

Директор школы Юрченко Клавдия Сергеевна обратилась к присутствующим со словами благодарности за содействие в открытии новой экспозиции «Ржев – Калининский фронт» и выразила надежду на дальнейшую совместную созидательную деятельность на благо нашего подрастающего поколения.

Почетные гости отметили важность проделанной работы, ее актуальность, обозначили огромную роль музея в патриотическом воспитании детей и молодежи, сохранении истории нашей Родины.

Во время торжественной части Акишев Николай Андреевич рассказал, почему решил посвятить данную экспозицию сражениям подо Ржевом. А учащиеся школы поделились рассказами о своих прадедах, участвовавших в сражениях Великой Отечественной Войны. Обучающиеся творческого объединения «Школьный театр «Веселый ветер» (педагог – Парфирова А.В.) прочли красивые стихотворения, посвященные памяти павших солдат.

В завершении открытия новой экспозиции Башкиров Юрий Юрьевич и Богатырев Валерий Юрьевич вручили благодарственные письма за большой вклад в создание экспозиции «Ржев – Калининский фронт» в школьном музее. Отец Дмитрий провел церемонию освящения и благословил школьный музей на дальнейшую плодотворную работу.

Museum-Rgev-1

Открытие экспозиции