Сейчас 467 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ГТО. Налоговый вычет

Успешное выполнение нормативов ГТО даст право на налоговый вычет.

Работодатели будут предоставлять стандартный вычет по НДФЛ сотрудникам, получившим знак отличия ГТО. Закон о соответствующих поправках в Налоговый кодекс приняла Государственная дума Федерального собрания РФ 10 июля 2024 в третьем чтении. Новая норма содержится в подпункет 2.1 пункта 1 статьи 218 НК и будет применяться с 2025 года.

Вычет полагается сотрудникам, которые впервые прошли испытания комплекса "Готов к труду и обороне" для своего возраста или подтвердили знак отличия, который получали прежде.

Предоставлять вычет нужно в течение календарного года, когда сотрудник получил или подтвердил значок. Есть одно условие: в этом же году сотрудник должен пройти диспансеризацию.

Размер вычета — 18 000 рублей в год. Это сумма, которая освобождается от НДФЛ. То есть на руки работник получит 2 340 рублей, сэкономленных на "вычете по ГТО". Вычет можно предоставить целиком или разделить на части. Применять его нужно не раньше месяца, когда сотрудник получил право на вычет.

ГТО — это программа, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Она предусматривает выполнение нормативов, которые зависят от возраста, пола и физических возможностей. Узнать о том, как и где выполнять нормативы, вы можете в группах ГТО в Самарской области и Тольятти.

По материалам группы в ВКонтакте Центра ГТО Тольятти