
Общение
Школа в ВКонтакте
Педагогический класс
СП ЦДО «Радуга»
СП Детский сад «Веста»
Архив
На сайте находятся
Сейчас 1344 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Новости
Ставрополь в годы Великой Отечественной войны
- Категория: Новости
- Обновлено 22.02.2025 16:35
- Создано 23.01.2025 16:32
- Просмотров: 101

1418 дней продолжалась Великая Отечественная война. Чтобы приблизить день победы и еще больше укрепить военно-экономическую мощь страны, советские патриоты решили дать Родине дополнительные средства, создав Фонд обороны. Все для фронта, все для Победы!
В Ставропольском районе Фонд обороны был создан решением Ставропольского райкома партии от 6 августа 1941 года. В Госбанке был открыт специальный счет, на который можно было вносить средства в Фонд обороны. Был установлен строгий контроль за тем, чтобы при создании Фонда не нарушался принцип добровольности, чтобы все поступавшие суммы тщательно учитывались и быстро реализовывались по назначению - для защиты Родины. Ставропольчане внесли в Фонд обороны более двух миллионов рублей.
17 августа 1941 года в Ставропольском районе был проведен массовый воскресник, в котором приняли участие тысячи жителей Ставрополя. Все заработанные средства также были перечислены в Фонд обороны.
В то же время трудящиеся Ставропольского района собирали денежные средства на строительство танковых колонн и эскадрилий.
Для снабжения Красной Армии требовались продовольствие и вооружение, одежда и амуниция. 30 июля 1941 года исполнительный комитет Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся опубликовал постановление об организации вязания шерстяных носков и перчаток для нужд Красной Армии. Каждому району области были даны контрольные задания на пошив теплых вещей.
Рожденное патриотическими чувствами, в стране, как и в годы Первой мировой войны, возникло общенародное движение за отправку на фронт подарков с теплыми вещами. Кто не мог сдать теплые вещи, приносили шерсть, а пожилые женщины вязали из нее теплые вещи. Длинными осенними и зимними вечерами молодежь собиралась на посиделки–вечерки у кого-нибудь на дому. На этих посиделках девушки готовили на фронт подарки: вышивали кисеты и носовые платки.
На каждом предприятии и в учреждении, в каждом колхозе и совхозе, создавалась комиссия по сбору зимней одежды для фронта. Комиссия выделяла лиц, ответственных за приемку и хранение вещей, и выделялось помещение для хранения.
Так, с первых дней войны матери, жены и сестры ушедших на фронт взяли на себя заботу о них. До конца 1944 года из Ставропольского района было отправлено несколько сотен полушубков, тысячи валенок, носков, перчаток и варежек, согревших фронтовиков в суровые зимние дни битвы под Москвой и освобождения Сталинграда.
Спасибо за предоставленный материал городской музейный комплекс «Наследие».

Удовлетворенность качеством услуг
Удовлетворенность качеством образования в Самарской области
Разговоры о важном


Психологическая помощь родителям


Осторожно, грипп!



Актуально
Дом, где живет здоровье
Помним, чтим, гордимся!
Национальный проект "Образование"
Региональная стажировочная площадка
Региональная инновационная площадка
Муниципальная инновационная площадка
Реализация проекта развития ОУ
Наши контакты
445030, Россия, Самарская обл., Тольятти
ул. 40 лет Победы, 44 (корпус 1)
ул. 40 лет Победы, 42 (корпус 2)
ул. 70 лет Октября, 44 (корпус 3)
телефон:(8482)203 - 661
факс:(8482)203 - 663
e-mail:school86@edu.tgl.ru
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа №86» (ИНН 6321048380), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта >>>
Внимание! Персональные данные учащихся публикуются на официальном сайте МБУ «Школа № 86» строго с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных». Любое копирование, использование, распространение и передача персональных данных учащихся МБУ «Школа № 86» запрещено, т.к. будет нарушать федеральное законодательство.