Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет

«Перечисление денежных средств по алиментным обязательствам непосредственно ребёнку».

На указанный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Сорокина Виктория.

В соответствии с требованиями законодательства алименты (их часть) на содержание детей могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения. В нотариальном соглашении родители могут установить, что одна часть сумм поступает в распоряжение второго родителя на содержание ребенка, а другая - перечисляется непосредственно на счет ребенка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон также в нотариальной форме (статьями 99, 100, 101 Семейного кодекса Российской Федерации).
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации).
Для этого родитель, с которого взыскиваются алименты, подает в суд, принявший решение о взыскании алиментов, заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов.

Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением