Сейчас 440 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Кагарманова Н. А.

kagarmanova

Кагарманова Наталия Александровна

Образование: высшее, Тольяттинский государственный университет, 2009 г.
Педагогический стаж: 23 года
Квалификационная категория: высшая 2014 г.
Повышение квалификации:
«Формирование ИКТ-компетентности учащихся в условиях реализации ФГОС» (72 ч.), МАОУ ДПОС Центр информационных технологий г.о. Тольятти, 2012 г.;
«Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века» (72 ч.), МАОУ ДПОС Центр информационных технологий г.о. Тольятти, 2012 г.;
«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» (72 ч.), ТГУ, 2014 г.;
«Организация и содержание интегрированного и дистанционного образования детей с ОВЗ в образовательных учреждениях» (36 ч.), ПГСГА ФСО 2014 г.

Золотые правила воспитания для родителей

• Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
  • Принимайте ребенка таким, какой он есть, — со всеми достоинствами и недостатками.
  • Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.
  • Стремитесь понять своего ребенка, загляните в его мысли и чувства; почаще ставьте себя на его место.
  • Создайте условия для успеха ребенка; дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  • Не пытайтесь реализовывать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.
  • Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
  • Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.
  • Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.
  • Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно вы.

Пора поговорить

В семье из-за чрезмерной занятости не всегда хватает времени. Тут-то и появляются жалобы. В такие моменты необходимо помнить, сколь важна возможность выговориться. Излив свои сетования по поводу больших и малых проблем, с которыми нам приходится сталкиваться, мы избежим участи скороварки без клапана, которой суждено однажды взорваться. Ну а как же обстоит дело с нашими детьми? Есть ли у них право сказать учительнице, что, по их мнению, ее наказание порой бывает несправедливо, что они нисколько не виновны в своем опоздании, что не всегда их вина, если они не поняли задания? Кому они могут рассказать, что над ними смеются? Кому поведать о ссоре с друзьями? Когда вы вызываете у них чувство неудовлетворенности в общем-то по достаточным основаниям, имеют ли они право высказать вам это или они рискуют понести двойное наказание, потому что проявили недовольство?

Найдите время выслушать детей, узнать, какие превратности выпали на их долю. Не обязательно отвечать им, но дайте им возможность поделиться с вами своими горестями и радостями. Дети почувствуют себя более уверенно. Они решатся рассказывать вам все, поскольку будут знать: даже если они скажут глупость, и вам она, возможно, не понравится, то вы не станете ругать их. Благодаря такому проявлению внимания вы наладите прекрасные отношения с вашим потомством и вдобавок заложите основы их безопасного будущего.

Источник: Жизель Жорж "Детский стресс и его причины»