Сейчас 1210 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Всероссийский географический диктант»

Самарское отделение Русского географического общества
Тольяттинское отделение Русского ботанического общества
Кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение биологического разнообразия Волжского бассейна»
Волжский университет имени В.Н. Татищева
Институт экологии Волжского бассейна РАН

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас принять участие в образовательной акции
«Всероссийский географический диктант».

Акция состоится на региональной площадке: Образовательная автономная некоммерческая организация высшего образования "Волжский университет имени В.Н. Татищева" (институт)

Акция состоится 1 ноября 2015 г. по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 6а, ауд. 102 и 110, Волжский университет им. В.Н. Татищева

График работы площадки:

– начало работы площадки;

– регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;

– инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

написание диктанта;

– сбор заполненных бланков для написания диктанта.

Для участия в акции обязательно необходимо иметь при себе паспорт, или любое другое удостоверение личности  и ручку с синими чернилами.

Просим Вас заранее зарегистрироваться, указав фамилию, имя и отчество в письме, которое необходимо отправить на адрес: torbokonfer@yandex.ru подробную информацию можно узнать по телефону (8482)489688 или по указанному e-mail, а также на сайте Института экологии Волжского бассейна РАН (http://www.ievbras.ru).

Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участником акции считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания диктанта. При написании диктанта участникам запрещается пользоваться электронными средствами (телефонами, смартфонами, планшетными компьютерами и др.), а также книгами, конспектами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником диктанта (персональные оценки участников), размещаются на сайте Русского географического общества http://rgo.ru и определяются по идентификационному номеру без указания персональных данных 10 декабря.

Текст диктанта включает в себя 25 тестовых заданий, включает открытые и закрытые вопросы и состоит из трех частей: 1 часть – задания на знание географических понятий и терминов; 2 часть – задания на знание расположения географических объектов на карте; 3 часть – географические описания. Общая сумма баллов за диктант – 100.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачами Диктанта являются:

– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

– предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Официальная информация о диктанте: http://rgo.ru/ru/proekty/vserossiyskiy-geograficheskiy-diktant